Новости Новости компании Подробнее

В Омске начали капитальный ремонт построенного в 40-х годах дома

12 сентября 2017, 12:39 | Интересные публикации, СМИ о нас,

Об этапах работ по усилению фундамента дома 222 по улице Б. Хмельницкого в программе "Час новостей" на 12 канале.

По программе капремонта в Омске впервые приводят в порядок фундамент многоквартирного дома. Работы ведутся по адресу ул.Богдана Хмельницкого, 222. Этот двухэтажный дом был построен в начале 40-х годов прошлого столетия и за это время ни разу не ремонтировался. По зданию пошли вертикальные трещины, правда, не сквозные. Жильцы планировали отремонтировать фасад, однако специалисты настояли на ремонте фундамента. Именно его размытие грунтовыми водами стало причиной осыпания фасада и появления трещин. Сейчас по периметру здания строители сделали траншею, после чего выполнят гидроизоляцию и соответствующее укрепление.

- Когда были проведены еще трамвайные пути, мы прям чувствовали, что дом трясется, дает усадку. У нас дома даже звенела посуда на полках, когда стояли рюмки. Работы идут, и мы надеемся, что избавимся от этих неудобств, - выразила надежду старшая по дому Светлана Овчаренко.

- Здесь песок, щебень по проекту, и будет сделана гидроизоляция. Т.к. гидроизоляцию за счет фундамента сделать невозможно, здесь будут применены материалы типа рубероида, рубемаста - такие, которые выдержат нагрузку. Эту будет засыпаться полностью, чтобы защитить вот этот горизонтальный слой самой гидроизоляции с глинного замка, и будет делаться отмостка, чтобы отвести всю верховую воду от здания, - пояснил главный инженер подрядной организации Валерий Куликов.

Завершить работы строители должны до конца сентября. При этом гарантийное обслуживание продлится в течение пяти лет. Если жильцы обнаружат брак в работе, устранять его подрядная организация будет за свой счет. Добавим, сегодня практически 80% ремонтных работ, проводимых в городе, связаны с заменой крыш. А вот фундамент только до конца текущего года приведут в порядок еще как минимум в двух домах.

К списку новостей К списку публикаций
Top