Новости Новости компании Подробнее

Деньги на капремонт: спецсчет или «общий котел»?

25 августа 2017, 11:29 | Интересные публикации, Специальные счета,

Плюсы и минусы спецсчета разбирали корреспонденты Первого канала.

Собирать деньги на капитальный ремонт можно двумя способами - платить региональному оператору, в «общий котел», или открыть для своего дома спецсчет. Жителей, которые выбирают специальный счет, становится больше. 77 тысяч домов в стране уже имеют специальные счета.

Выгоду такого способа накопления оценили и жители дома в Томске. Капитальный ремонт здесь должны были сделать в 2025 году. Так долго ждать люди не захотели и решили открыть свой счет, чтобы самим распоряжаться деньгами и решать, что необходимо делать. Делать надо многое, поэтому жильцы решили ремонтировать дом поэтапно. Здание хоть и не старое, 1993 года постройки, но трубы в подвале заржавели. Их в первую очередь и отремонтировали. А заодно заменили два индивидуальных тепловых пункта. На все потратили 1 млн 100 тысяч рублей. Сейчас жители собирают деньги на новые лифты. Говорят, что за два с половиной года накопят. Тем более в этом доме собираемость платежей высокая.

Чем еще выгоден спецсчет? Главное – это, конечно, то, что жители сами решают, когда проводить капремонт и какие работы делать в первую очередь. Плюс и в том, что подрядчика, который займется ремонтом, тоже выбирают собственники. Все это решается на общем собрании.

Но есть нюансы. Открыли спецсчет – готовьтесь платить больше, чем в общий котел. Дополнительные деньги пойдут на обслуживание счета в банке. Каждый банк устанавливает свой тариф: от 3 до 36 тысяч рублей в год. Да и работа с должниками тоже будет на ваших плечах.

И еще. Надо понимать, что спецсчет выгоден все-таки для тех домов, которые построены не так давно – меньше 35 лет назад. Эти дома находятся в сносном состоянии, а значит, и денег на ремонт уйдет меньше. Хрущевкам спецсчет не поможет.


Фрагмент программы "Доброе утро" от 24 августа 2017 года можно посмотреть здесь:

https://www.1tv.ru/shows/dobroe-utro/pro-dengi/den...

К списку новостей К списку публикаций
Top