Новости Новости компании Подробнее

Региональный фонд капитального ремонта приступил к начислению пени на неоплаченные взносы

08 августа 2017, 15:02 | Интересные публикации, СМИ о нас,

ГТРК "Иртыш" рассказали о применении штрафных санкций к должникам.

Региональный фонд капитального ремонта приступил к начислению пени за неоплаченные взносы. Уже в августе омичи, имеющие долг за капитальный ремонт многоквартирных домов, получат квитанции с суммой в соответствующей графе. Её, как и основной долг, необходимо будет оплатить.

Платить за капитальный ремонт придется всем, теперь в этом уже не может быть сомнений. Омичам, которые считали этот пункт коммунальных услуг необязательным, теперь придется потуже затянуть пояса. В июньских квитанциях за капитальный ремонт всем собственникам, имеющим долги, прописали сумму, которую необходимо оплатить. А уже в июле тем, кто этого не сделал,впервые были начислены пени на всю сумму задолженности. Те, кто не вносил ни одного платежа с сентября 2014 года – увидят в квитанциях огромную сумму. Не маленьким будет в таком случае и размер пеней. Взыскивать долги будут по всей строгости закона.

Если сумма основного долга за капитальный ремонт на июнь составляет, к примеру 10 тысяч рублей, то в июле сумма пеней составит примерно 33 рубля. При отсутствии оплаты долга эта цифра каждый месяц будет расти, и к декабрю в графе “пени” в квитанции будет стоять сумма порядка 500 рублей. Поэтому собственникам лучше как можно раньше погасить весь долг. Желающим приобрести жильё , тоже нужно быть внимательными.

Закон гласит – если предыдущий владелец жилплощади накопил долг по взносам за капитальный ремонт, бремя платежа ложится на нового собственника, и ему также будут начислены пени. Поэтому при покупке квартиры необходимо обязательно требовать справку об отсутствии задолженности. Вообще же пени за взносы на капремонт будут начисляться так же, как и за другие коммунальные платежи. Получая квитанции в начале месяца,собственник должен до 20 числа – внести платёж. Если по какой либо причине он не может этого сделать, то через 31 день положенной по закону отсрочки, ему начинают начисляться пени.


http://vesti-omsk.ru/2017/08/07/regionalnyj-fond-k...


К списку новостей К списку публикаций
Top