Новости Новости компании Подробнее

У регионального оператора появился инструмент воздействия на собственников в случае недопуска в помещение во время капитального ремонта

31 июля 2017, 15:53 | Интересные публикации,

В Жилищный кодекс РФ вступили очередные поправки.

257-ФЗ от 29.07.2017 г. внесены изменения в Жилищный Кодекс Российской Федерации, согласно которым у региональных операторов появился дополнительный механизм для взаимодействия с собственниками нежилых помещений.
Теперь платежный документ для собственников нежилых помещений может быть выставлен на весь календарный год. Собственник такого помещения вправе оплатить платежный документ единовременно в месяце, следующем за месяцем, в котором он представлен, либо оплачивать ежемесячно равными долями в течение календарного года в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Кроме того, если задолженность по взносам за капремонт сформирована бывшим собственником дома – Российской Федерацией, субъектом или муниципальным образованием – средства должны быть перенаправлены из бюджета соответствующего уровня на счет регоператора или на спецсчет дома, в зависимости от выбранной собственниками формы.
Изменения предусматривают и дополнительный инструмент воздействия на собственников при недопуске в помещения во время проведения капитального ремонта.
Теперь региональные операторы могут перенести срок выполнения работ по капитальному ремонту на более поздний в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме или управляющая компания препятствует проведению работ.
Напомним, что ранее ч. 4 ст.168 Жилищного кодекса РФ предусматривала всего 2 основания для внесения изменений в региональную программу по переносу установленного срока выполнения работ на более поздний период, а именно: запланированный вид работ по капитальному ремонту был проведен ранее и повторное проведение работ в установленные сроки не требуется, владельцами специального счета не соблюден срок проведения работ, установленный региональной программой.
Теперь же недопуск подрядной организации в помещения в многоквартирном доме или к строительным конструкциям многоквартирного дома, инженерным сетям, санитарно-техническому, электрическому, механическому и иному оборудованию многоквартирного дома может стоить собственникам переноса срока выполнения работ до момента устранения препятствий в его проведении.

Также указанные изменения устранили правовую коллизию, возникшую после внесения изменений в Жилищный кодекс РФ летом 2016 года. Теперь для принятия решения о выборе владельца специального счета при формировании фонда капитального ремонта в многоквартирном доме, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете должно быть поддержано более чем половиной собственников многоквартирного дома. Ранее для этого требовалось не менее 2/3 голосов от всех собственников, при том что существовала возможность выбрать способ формирования фонда кворумом собственников, что затрудняло фактический переход на спецчет.

https://ru-ru.facebook.com/arokrmoskwa/

К списку новостей К списку публикаций
Top