Новости Новости компании Подробнее

Еженедельно на личный приём в абонентский отдел приходят больше тысячи человек

28 июля 2017, 10:39 | Новости компании,

Собственники помещений в многоквартирных домах стали активнее обращаться в Фонд.

С 17 по 21 июля 2017 года на личный прием в абонентский отдел пришли 1 156 граждан, по телефону «горячей линии» позвонили 1 007 человек, специалистами абонентского отдела даны письменные ответы на 278 электронных обращений граждан.

В связи с началом начисления пеней (с 21 июля 2017 года) число обращений граждан в Фонд заметно возросло. Эта мера воздействия сказалась на платежной дисциплине собственников, количество платежей заметно возросло. Уровень собираемости в июле 2017 года увеличился на 20% по сравнению с предыдущим месяцем.

Традиционно собственники помещений просят внести изменения в базу данных для корректного формирования квитанции на капремонт, выясняют причину образования задолженности, задают интересующие их вопросы по проведению капремонта в доме.

В числе вопросов, с которыми собственники обращаются в Фонд, остаются льготы по уплате взносов на капремонт пожилым людям. Поясняем, что законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты взносов на капитальный ремонт собственников помещений в многоквартирных домах. Собственники, достигшие возраста 70 лет, получают субсидию в размере 50%, 80 лет – в размере 100%, рассчитанную из нормативной площади помещения, согласно федеральному закону. Право на установление таких компенсаций отдано субъектам Российской Федерации. Меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилищно-коммунальных услуг с учетом взноса на капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома находятся в ведении Министерства труда и социального развития Омской области. По вопросу возможного предоставления субсидии и ежемесячной денежной компенсации на уплату взносов на капремонт гражданам следует обратиться в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства или по телефону единой справочной службы: 37-40-09.

Меры социальной поддержки предоставляются в виде денежных компенсаций за понесенные расходы, для получения которых надо производить оплату взносов на капитальный ремонт в полном объеме.

К списку новостей К списку публикаций
Top