Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор инициирует общие собрания в домах-должниках, формирующих фонд капремонта на спецсчете

02 июня 2017, 12:08 | Новости компании, Специальные счета,

Должников на спецсчетах обяжут заплатить за капремонт.

Собственникам, формирующим фонды капитального ремонта на специальных счетах, необходимо погасить задолженность до 1 августа 2017 года.

Согласно ст. 173 Жилищного кодекса РФ, в случае если процент накоплений на специальном счете менее 50, Государственная жилищная инспекция по Омской области уведомляет владельца спецсчета о наличии задолженности и необходимости ее погашения в течение 5 месяцев с момента получения уведомления. Владелец счета обязан инициировать проведение общего собрания собственников помещений для решения данного вопроса.

На основании полученных 1 марта 2017 года от ГЖИ данных, Фонд капитального ремонта направил в адрес собственников помещений домов-должников, накапливающих средства на специальном счете регионального оператора, уведомление о необходимости погашения задолженности с указанием ее размера.

Поскольку 105 многоквартирных домов (согласно перечню) не погасили задолженность, региональный оператор выступает инициатором и сообщает о необходимости проведения в указанных домах общих собраний собственников для принятия решения о порядке погашения задолженности. Уполномоченным лицам по вопросам организации проведения капремонта необходимо разместить сообщения по форме, разработанной региональным оператором, на информационном стенде дома.

В случае неуплаты долга до 1 августа 2017 года орган местного самоуправления примет решение о переводе дома на общий счет регионального оператора, где долги взыскиваются в судебном порядке.

По данным на 1 июня 2017 года, 388 многоквартирных дома выбрали в качестве способа накопления на капремонт специальный счетах регионального оператора.

Реестр домов, в которых инициируется общее собрания, с указанием задолженности на 31 декабря 2016 год.

НЕПЛАТЕЛЬЩИКИ.xlsx

К списку новостей К списку публикаций
Top