Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор разработал памятку для собственников помещений, выбравших спецсчет для накопления средств на капремонт

05 мая 2017, 10:59 | Новости компании, Специальные счета,

Региональный оператор выпусти памятку для собственников помещений, формирующих фонд капремонта на специальном счете.

На листе формата А4 даны краткие ответы на все вопросы, касающиеся специального счета.

Для собственников, планирующих поменять общий счет на специальный, в памятке пошагово расписан механизм перехода, обозначены плюсы и минусы такого варианта накопления средств на капитальный ремонт. Собственникам, планирующим ремонт на специальном счете, будет полезна информация о видах работ, на которые можно направить взносы, а также инструкция по проведению ремонта на спецсчете.

У специального счета есть неоспоримое преимущество перед общим счетом. Время проведения капитального ремонта и вид работ собственники на спецсчете определяют самостоятельно. Вместе с тем собственникам самим придется организовывать и контролировать работы, вести претензионную работу. Срок перехода на специальный счет в Омской области – один из самых коротких в стране, всего 4 месяца, тогда как в других регионах в основном 1 год. Решение о переходе на спецсчет собственники должны принять на общем собрании большинством голосов.

На специальном счете собственники могут провести те же работы, что и на общем счете: отремонтировать крышу, фасад, фундамент, подвал, заменить инженерные сети, лифты, изготовить технический паспорт, провести энергетическое обследование или выбрать другие работы, указанные в ст. 15 закона Омской области 1568-ОЗ. Средства со специального счета можно также направить на ремонт подъездов, утепление фасада, усиление ограждающих конструкций дома, благоустройство дворовой территории и устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления. Эти дополнительные виды работ определены исключительно для собственников, формирующих фонд капитального ремонта на специальном счете.

Принять решение о проведении ремонта на специальном счете собственники могут на общем собрании в любое время при наличии достаточного количества средств на счете. Требуется 2/3 голосов собственников.

памятка по спецсчету

К списку новостей К списку публикаций
Top