Новости Новости компании Подробнее

Около 40% слушателей «Школы управдома» выбрали для дипломной работы тему капитального ремонта многоквартирных домов

18 мая 2015, 09:11 | Новости компании,

Вручением сертификатов о коммунальной грамотности завершился пятый учебный сезон образовательного проекта. «Школа управдома» существует с 2010 года.

Цель проекта – создание «института» квалифицированных управляющих многоквартирными домами, способных грамотно выстраивать взаимоотношения с обслуживающими и ресурсными организациями. Его участником может стать каждый, кому близка тема ЖКХ и небезразлична судьба своего дома.

Слушателями пятого потока стали около 2,5 тысячи человек. В основном это члены домовых советов и представители товариществ собственников жилья. Защита проектов с вручением сертификатов об окончании обучения состоялась 30 апреля в главном корпусе Омского государственного технического университета. Лучшие выпускники представили экспертам свои работы с новым взглядом на решение актуальных проблем жилищно-коммунального комплекса. Так, Виктор Поддубков написал работу на тему «Капитальный ремонт в многоквартирном доме». Выбрать это направление и разобраться во всех тонкостях региональной системы капремонта заставила жизнь. В настоящее время в его доме, расположенном по адресу: ул. Лобкова, 4, проходит капитальный ремонт крыши. А значит, омич уже столкнулся с тем, что рано или поздно предстоит пережить каждому собственнику. Несмотря на то, что в доме организовано ТСЖ, собственниками в качестве способа накопления выбран общий счет регионального оператора. Весь процесс подготовки и проведения капремонта жильцы дома, построенного в 1924 году, доверили Фонду, боялись не собрать нужную сумму самостоятельно.

К слову, тема капитального ремонта пользовалась большой популярностью у слушателей пятого учебного сезона «Школы управдома».  Кто выбрал это направление в качестве дипломной работы, знает, что там, где собственники не будут прилагать усилий (проводить общие собрания по вопросу выбора способа накопления, согласовывать предложения регионального оператора по капремонту, контролировать ход проведения работ) и будут занимать позицию «молчунов», система капитального ремонта будет буксовать.

Эксперты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов читали лекции в рамках проекта. В ходе обучения был затронут целый комплекс вопросов: проведение общих собраний по выбору способа накопления, значение процедуры согласования предложений регионального оператора по капремонту, контроль хода проведения работ собственниками ремонтируемого дома и много другое.

К списку новостей К списку публикаций
Top