Новости Новости компании Подробнее

Новогодние елки жильцы четырех домов на Московке будут поднимать на новых лифтах

30 ноября 2016, 11:32 | Интересные публикации, СМИ о нас,

Сюжет о замене лифтового оборудования по программе капитального ремонта вышел в эфире 12 канала

Замена лифтов в омских многоэтажках началась с Московки. До конца года там обновят оборудование в четырех домах.

У дома по адресу ул. Гашека, 6 комплектующие выгружают и заносят в подъезды. А на Сибирском проспекте, 14 большая часть нового оборудование уже смонтирована. Работы ведутся также на Гашека, 12 и Моторной, 15. Всего предстоит заменить 26 лифтов, уже давно отслуживших своё. Жильцы говорят, что оборудование было изношенное и частенько кабины застревали между этажами.

- Дом наш сдан в 81-м году, лифты работают с 81-го года. Было даже предписание их отключать. Ждали-ждали, когда же будет замена. Думали, что денег не выделят. Но деньги выделили, и мы дождались. Ребята работают очень хорошо, скоро, думаю, поедем на новых лифтах, - говорит старшая по дому (Сибирский проспект, 14) Ирина Малахова.

Замена одного лифта со всем оборудованием обходится примерно в 1,5 млн рублей. Но жильцы ничего дополнительно не оплачивают - только платежки за капремонт. По 6 рублей 70 копеек с квадратного метра. Конкурс выиграл подрядчик из Подмосковья. "Фирма веников не вяжет" - работает от Мурманска до Новороссийска, и даже выпустила собственную модель лифта, однако рентабельнее оказалось монтировать чужую продукцию. Эти подъемники - из московского Карачарово - считаются одними из лучших в стране.- Скорость выше, чем была, - 1м/с. Стоит частотный преобразователь на основном приводе - это механизм, который поднимает сам лифт, что обеспечивает плавность хода, снижение энергозатрат. Это очень полезно для жильцов, потому что, я слышал, многие жалуются, что лифты очень много потребляют электроэнергии, - рассказал прораб подрядной организации Андрей Скобяев.В машинном помещении, кабине и шахте будет светодиодное освещение. Тоже - сплошная экономия. Подрядчик обещает: жильцы этих четырех домов на Московке новогодние ёлки будут поднимать к себе на этажи уже на новых лифтах. А в январе 2017-го начнутся работы еще по семи адресам: Лукашевича, 1, 7, 25а. Перелёта, 4, Туполева 1а и на Бульваре Зеленом, 7 и 10. 33 комплекта лифтового оборудования уже заказано. До 25 февраля всё заменят.


http://gtrk-omsk.ru/news/221479/

К списку новостей К списку публикаций
Top