Новости Новости компании Подробнее

Директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов ответил на вопросы читателей газеты «Омская правда»

28 ноября 2016, 11:23 | Новости компании,

Александр Рудюк принял участие в прямой линии газеты «Омская правда», ответив на вопросы читателей и редакции.

Речь шла об изменениях в законодательстве, о капитальном ремонте в районах области, новых правилах отбора подрядных организаций, об активных собственниках помещений и ремонте лифтов.

Руководитель Фонда капитального ремонта сообщил промежуточные итоги реализации региональной программы. По сравнению с прошлым годом количество отремонтированных домов увеличилось в 3,5 раза. По данным на 31.12.2015, было отремонтировано 230 домов, в работе было 300 домов. По данным на 23.11.2016, отремонтировано 852 дома (336 домов находятся в районах области), в работе - 589 домов (132 дома - в районах области). К концу года количество отремонтированных объектов может достигнуть 1100-1200 домов, еще 400 домов будут в работе. На данный момент в программе участвуют все 32 муниципальных районах Омской области. Региональным фондом капитального ремонта со всеми районами Омской области заключены соглашения по передачи части функций технического заказчика. Документ предусматривает: составление дефектных ведомостей, инициирование общих собраний собственников, контроль качества и сроков выполнения работ, участие в сдаче-приемке объектов. Процент исполнения краткосрочного плана высокий в Азовском, Черлакском, Тарском районах.

Коснулся Александр Рудюк отбора подрядных организаций по новым правилам в рамках постановления Правительства РФ № 615. В настоящее время завершается предварительный отбор, который проводит Министерство строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области. После рассмотрения поступивших заявок Минстрой составит реестр квалифицированных подрядчиков, а Фонд капитального ремонта начнет проводить конкурсные отборы.

Высказал директор Фонда свое отношение к результатам опроса Общероссийского народного фронта. ОНФ провел мониторинг выполнения программы капремонта всего в 15 домах. Фонд капитального ремонта не несет ответственности за достоверность статистических данных, обнародованных региональным отделением Общероссийского народного фронта, поскольку некоммерческая организация не принимала участия в организации и проведении опроса, а также не имеет информации о соблюдении требования репрезентативности выборочного исследования. В начале реализации программы уровень собираемости взносов в Омской области по итогам 2014 года составил 49%, в настоящее время собираемость превышает 70% - эти цифры говорят о повышении доверия собственников помещений к программе капремонта. Добавим, что характер обращений в Фонд капитального ремонта за время реализации программы существенно изменился: собственников чаще интересуют конкретные вопросы, связанные с оплатой взносов, подготовкой документов, проведением общих собраний, гарантийным сроком работ.

Омичей, позвонивших на прямую линию, волновали вопросы наличия долга в квитанциях, контроля качества капитального ремонта, основания уплаты взносов на капремонт.

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно будет прочитать в выпуске газеты «Омская правда» за 30 ноября 2016 года.

К списку новостей К списку публикаций
Top