Новости Новости компании Подробнее

Скатные крыши Фонд капитального ремонта будет ремонтировать всю зиму

16 ноября 2016, 17:16 | Новости компании,

Капитальный ремонт скатной кровли относится к всесезонному виду работ.

Согласно п. 2.1 "СНиП 3.04.01-87. Изоляционные и отделочные покрытия" (утв. Постановлением Госстроя СССР от 04.12.1987 N 280), изоляционные и кровельные работы допускается выполнять от 60 до минус 30 °С окружающей среды (производство работ с применением горячих мастик - при температуре окружающего воздуха не ниже минус 20 °С, с применением составов на водной основе без противоморозных добавок не ниже - 5 °С). Ремонт мягких кровель продолжится с установлением нормативных погодных условий.

Главный инженер Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Павел Сафронов: «Температурных ограничений при выполнении ремонта скатной кровли нет. Это означает, что кровли, на которые укладывается металл или шифер, могут быть отремонтированы в любое время года, в том числе и зимой, когда вероятность затопления квартир верхних этажей минимальна. В зимнее время года Фонд предъявляет дополнительные требования к работе подрядных организаций. Во-первых, подрядная организация должна открывать крышу частично, открытые участки закрывать пленкой. Во-вторых, во избежание попадания снега на утеплитель, уложенный на перекрытие, дополнительно укладывать поверх пленку, при попадании снега на пленку своевременно убирать его. Особое внимание подрядчикам необходимо обращать на сохранение теплоизоляции на отопительной системе при верхнем розливе системы отопления».

Скатная крыша не является теплоизолятором. Теплоизолятором является утеплитель, уложенный на перекрытие. Поскольку утеплитель при производстве работ не снимается, то и температурный режим в квартирах нарушаться не должен.

По данным на 16.11.2016 г, 851 МКД отремонтирован, в работе - 579 МКД.

К списку новостей К списку публикаций
Top