Новости Новости компании Подробнее

Когда в доме начнется капремонт, как поменять способ накопления и какова задолженность по взносам?

19 сентября 2016, 12:46 | Новости компании,

Такие вопросы волновали омичей, позвонивших на прямую линию газеты «Комсомольская правда».

В течение часа на вопросы читателей газеты и сайта печатного издания отвечала начальник абонентского отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Юлия Томилова.

- Что делать собственникам помещений, которым не приходят квитанции за капитальный ремонт?

Ю. Томилова: При покупке квартиры гражданам нужно обратиться в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов за справкой об отсутствии задолженности предыдущего собственника. Дело в том, что согласно п. 3 ст. 158 ст. ЖК РФ вся задолженность по услугам ЖКХ, включая взносы за капремонт, переходит новому собственнику. Поэтому если квитанции за капремонт не приходят, собственнику надо выяснить, какой способ формирования фонда капитального ремонта выбран в его доме: общий счет или специальный. Если общий счет, то надо обращаться к региональному оператору. Если специальный, нужно выяснить, кто является владельцем счета и ответственным лицом по доставке квитанций.

- Где узнать сумму задолженности по платежам за капремонт?

Ю. Томилова: Вам нужно обратиться по любому телефону, указанному в квитанции. Можно зарегистрироваться в «Личном кабинете» на нашем сайте, если ваш дом формирует фонд капремонта на общем счете. У вас появится возможность посмотреть вашу задолженность, задолженность в общем по дому, сформировать квитанции. Также общую сумму начислений и накоплений по дому, процент собираемость средств и годы проведения капитального ремонта в доме вы можете посмотреть в разделе «Информация о МКД» на нашем сайте: kapremontomsk.ru

- Когда будет капитальный ремонт в нашем доме, расположенном по адресу: Тимуровский проезд, 3?

Ю. Томилова: Эту информацию вы можете узнать на нашем сайте в разделе «Информация о МКД». Первый плановый год проведения ремонта в вашем доме – 2017 и далее с интервалом через 6 лет. На данный момент конструктив у вас не установлен, так как не утвержден краткосрочный план на 2017-2019 года. Но в декабре все собственники помещений в вашем доме получат квитанции с предложением регионального оператора о проведении капитального ремонта в доме с указанием конструктивного элемента, подлежащего ремонту. Если он вас не устроит, его можно поменять, организовав собрание собственников жилья и проголосовав за смену конструктива. Протокол общего собрания необходимо направить в департамент городского хозяйства Администрации г. Омска и региональному оператору.

­- Как поменять способ накопления, перейти на специальный счет?

Ю. Томилова: Поменять способ накопления можно в любой момент. Для этого нужно организовать собрание собственников, проголосовать и заполнить протокол собрания. В протоколе должны быть освещены основные вопросы: выбор владельца специального счета, в каком банке вы будете открывать спецсчет, выбрать ответственное лицо, кто будет ответственен за ведение лицевого счета и предусмотреть, кто будет печатать и доставлять квитанции. После оформления протокола в течение пяти дней вы должны его предоставить в ГЖИ, региональному оператору и в УК, если она выбрана владельцем спецсчета. Через 4 месяца с даты вступления протокола в силу все денежные средства, которые накопили собственники многоквартирного дома, будут переведены в течение 5 рабочих дней на специальный счет.

- Должен ли собственник помещения заключить договор с Фондом?

Ю. Томилова: В настоящее время не требуется заключение договора между собственниками помещений и региональным оператором. Федеральный закон № 271, который внес изменения в Жилищный кодекс РФ, обязал собственников помещений в МКД уплачивать ежемесячные взносы на капремонт общего имущества. Поправки в 181 статью Жилищного кодекса РФ от 29.06.2015 исключили обязательное наличие договора о формировании фонда капремонта между собственниками и региональным оператором. Права и обязанности сторон следуют из закона, а не из договора.

Также читатели газеты и сайта получили ответы на вопросы, касающиеся предоставления компенсации расходов по уплате взносов на капитальный ремонт. Начальник отдела мер социальной поддержки по оплате жилищно-коммунальных услуг Министерства труда и социального развития Омской области Ирина Летушева рассказала гражданам о том, кто имеет право на получение льготы, кому и в каком размере компенсируют расходы по уплате взносов. Представитель областного ведомства акцентировала внимание собственников на том, что меры социальной поддержки граждан предоставляются в виде компенсации. Таким образом, оплата квитанций за капремонт должна производиться в полном объеме всеми льготными категориями граждан.

К списку новостей К списку публикаций
Top