Новости Новости компании Подробнее

Первый теплоузел отремонтирован по региональной программе

22 августа 2016, 16:27 | Новости компании, Главная новость,

Инженерную систему полностью отремонтировали в доме № 58 «А» по улице Магистральной.

В многоквартирном доме, расположенном по адресу: ул. Магистральная, 58 «А», капитально отремонтировали внутридомовые инженерные системы водоотведения, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, установили общедомовые приборы учета потребления горячей, холодной воды и тепловой энергии.

Капитального ремонта инженерная система дома, построенного в 1961 году, не видела ни разу. Трубы сгнили, канализация разрушилась, электропроводка и вовсе представляла угрозу жизни людей.

Жительница дома Галина Горшенина рассказывает: «У дома много проблем, но трубы были, пожалуй, основной. Топили друг друга постоянно. Не понятно даже было, где бежит, где протекает. Мы довольны тем, что давно заброшенные дома наконец ремонтируют».

Инженер-теплотехник подрядной организации ООО «СК Ника-групп» Валентин Попков утверждает: «Когда мы снимали трубы и горячей, и холодной воды, отопления, диаметр трубы на две трети был забит грязью и ржавчиной. Канализация разрушалась, бежала, в подъезде чувствовалась влага и соответствующий запах».

За два месяца подрядчик полностью заменил систему электроснабжения: был смонтирован распределительный пункт (шкаф), произведен монтаж электрического провода до квартирных счетчиков, на каждом этаже установлены светильники со светоакустическим датчиком, на подъездах установлено уличное освещение, произведен монтаж контура заземления.

При ремонте канализации подрядная организация демонтировала старый чугунный трубопровод, протянув новый трубопровод из полипропиленовых труб, в подвале многоквартирного дома, заменила поквартирные стояки системы канализации.

Старые трубы горячего и холодного водоснабжения в подвале и поквартирные стояки были заменены на полипропиленовые, розлив холодного и горячего водоснабжения выполнен из оцинкованных водо-газопроводных труб. Для увеличения долговечности труб выполнены работы по теплоизоляции розлива холодного и горячего водоснабжения.

Самый большой объем работ выполнен по замене системы теплоснабжения многоквартирного дома. Розлив полностью заменен, во избежание теплопотери выполнена теплоизоляция, все стояки отопления в доме заменены. Старый элеваторный теплоузел был полностью демонтирован, вместо него подрядная организация смонтировала автоматизированный теплоузел, оснащенный теплообменником и приборами учета горячего водоснабжения. С нового отопительного сезона собственники будут оплачивать тепло по приборам учёта, а не по нормативам, что, как показывает практика, намного экономичнее.

«После проведенного капитального ремонта жители получили качественное горячее водоснабжение, – говорит инженер-теплотехник Валентин Попков. – Если раньше из горячего крана поступала техническая вода из тепловой сети, которая используется для отопления, то сейчас собственники будут пользоваться нагретой холодной водой, которая на порядок чище. Это, во-первых. Во-вторых, установлены приборы учета на отопление, горячую воду, что, безусловно, сэкономит средства жителей, поскольку платить они будут теперь по фактическому потреблению тепловой энергии. Будет вестись не только учёт, но и контроль параметров поставляемого продукта котельными. Данные, где указаны, например, давление и температура, архивируются и могут быть распечатаны в любое время в случае необходимости».

Проведенный капитальный ремонт – показательный пример сотрудничества Фонда капитального ремонта и управляющей домом организации. Обслуживающая многоквартирный дом УК «Каскад» перед проведением капитального ремонта представила Фонду проект теплоузла, на основании которого подрядчик провел капитальный ремонт. «Теплоузел – это сердце дома, поэтому всю систему нужно было менять целиком. По этой причине мы и сделали проект, – рассказала директор УК «Каскад» Светлана Дирксен. ­– ­Во время проведения капитального ремонта управляющая компания также не оставалась безучастной стороной: был вычищен подвал, вывезен мусор. Вместе с подрядной организацией мы работали с собственниками, организовывали работу в квартирах и местах общего пользования. Когда капитальный ремонт закончен и бригада ушла, мы планируем побелить и покрасить подвал».

По данным на 22 августа 2016 года, по региональной программе капитального ремонта отремонтировано 663 многоквартирных дома, 362 дома - в работе.

К списку новостей К списку публикаций
Top