Новости Новости компании Подробнее

Сорока процентам россиян нужен капитальный ремонт подъездов

05 августа 2016, 16:12 | Интересные публикации,

Опубликованы результаты второго этапа всероссийского социологического исследования «Качество жилищно-коммунальных услуг».

На днях научно-техническим центром «Перспектива» были представлены результаты второго этапа общероссийского социологического исследования по теме «Качество жилищно-коммунальных услуг», проведенного в июле 2016 года по заказу государственной корпорации – Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Данные исследования также включают в себя вопросы, связанные с проведением капитального ремонта в многоквартирных домах.

В опросе приняли участие 1 600 жителей населенных пунктов 46 субъектов Российской Федерации.

В целом, 48% респондентов удовлетворительно оценивают качество коммунальных услуг, 25% опрошенных назвали его отличным и хорошим, и 25% — неудовлетворительным.

Выше других качество ЖКУ оценивают в Москве и Санкт-Петербурге (50%). Опрошенные из малых городов, напротив, реже других дают положительные оценки (26%). Также выявлено, что более высоко качество ЖКУ склонны оценивать представители молодежи (31%), тогда как треть пожилых респондентов оценили его отрицательно.

Как показывает анализ результатов данного исследования, большинство респондентов уверены, что дома, в которых они проживают, требуют капитального ремонта в ближайшее время (34%) или в краткосрочной перспективе (33%). Примечательно, что всего 2% опрошенных не интересуются данным вопросом. Жители Москвы и Санкт-Петербурга меньше других ощущают актуальность потребности капитального ремонта для своих домов. Кроме того, стоит отметить, что представители старшей возрастной группы чаще молодежи указывают на острую необходимость капремонта в ближайшее время (39% против 27%).

По сравнению с аналогичным периодом 2015 года увеличилась доля респондентов, считающих, что их домам потребуется капитальный ремонт в течение ближайших 3-5 лет: в июне 2015 года на долю таких ответов приходилось 27%, в 2016 году – 33%.

Наиболее востребованы капитальный ремонт подъездов (49%) и замена труб горячего водоснабжения (42%). Также среди опрошенных отмечена высокая потребность в проведении ремонта фасадов (34%), крыш (33%), замене труб холодного водоснабжения (33%), канализации (33%), окон в подъездах (31%). На отсутствие необходимости в капитальном ремонте указало всего 7% респондентов.

Порядка половины опрошенных полагают, что капремонт необходимо проводить в полном объеме по возникшей необходимости, а оплата за него должна производиться в течение последующих нескольких лет (48%), а более трети респондентов считают целесообразным проводить ремонт многоквартирных домов на уже накопленные средства собственников (35%). Представители старшей возрастной группы несколько чаще остальных предпочитают проведение капремонта на заранее собранные средства собственников (38%), тогда как респонденты младшей возрастной группы чаще отдают приоритет проведению ремонта в кредит (50%).

Практически треть опрошенных (31%) отмечает, что в случае выбора организации, которая будет осуществлять контроль за качеством выполнения капитального ремонта в многоквартирном доме, приоритетным вариантом станут органы Государственной жилищной инспекции.

По сравнению с июнем 2015 года в июле 2016 года возросло число респондентов, готовых доверить контроль за проведением капитального ремонта многоквартирных домов общественным организациям (на 3%), Государственным жилищным инспекциям (на 3%) и независимым строительным компаниям (на 4%). Управляющим компаниям в вопросе надзора за проведением капитального ремонта респонденты, напротив, стали доверять меньше (на 6%). Таким образом, уровень доверия к органам государственной жилищной инспекции сохраняется стабильно высоким.

Также в рамках проведенного исследования было выявлено, что 54% респондентов в той или иной степени готовы использовать мобильное приложение для смартфонов (для сообщения проблем жилищно-коммунального хозяйства и оценки работы своей управляющей компании), не воспользуются такой возможностью 40% опрошенных.

http://fondgkh.ru/news/novosti/opublikovanyi-rezul...

К списку новостей К списку публикаций
Top