Новости Новости компании Подробнее

К 300-летию Омска реставраторы преобразят облик центра города

22 июня 2016, 14:48 | Интересные публикации, СМИ о нас,

Сюжет о проведении капитального ремонта многоквартирных домов по "гостевому маршруту" вышел в новостной программе ГТРК "Омск"

Реставрация зданий "гостевого маршрута", куда входят объекты по улицам Ленина, Красному Пути, Иртышской набережной и проспекту Маркса, завершится 20 июля.

- Гостевой маршрут - это не только объекты культурного наследия, но и обычные жилые дома. Ремонт на 26 из них в преддверии юбилея организовал фонд капитального ремонта. В этом перечне и здание на Маркса, 31 с его знаменитой фреской, за судьбу которой так переживали омичи, - комментирует корреспондент 12 Канала Денис Жарков.

Художественная композиция в надежных руках. К реставрации опытный штукатур Сергей Колотило приступил позавчера. Дней через 10 управится. Работа непростая - сначала штукатурят стену. Потом вокруг фигур аккуратно убирают все лишнее.

- Чем она сложная - там не геометрическая фигура, это как рисунок. Сложно подобрать лекала. Приходится, можно сказать, и на глаз. Как делают портные: две точки соединяешь и по лекалу. Подбираешь, какой изгиб у лекала. Вот так и делаем, - говорит бригадир Сергей Колотило.

Работы уже на завершающем этапе - дом почти полностью оштукатурен. Скоро можно будет начинать красить стены. А на некоторых домах "гостевого маршрута" работы - фасадные или кровельные - уже закончены.

- У нас на части домов уже выполнили работу. Крыши закрыты полностью. Комиссия принимает у нас сегодня работы на одном доме, на этой неделе еще на один дом выезжает - принимает объемы, - рассказал главный инженер регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Омской области Павел Сафронов.

До 20 июля все отреставрируют. В областном фонде капремонта не сомневаются - подрядчики уложатся в сроки.


К списку новостей К списку публикаций
Top