Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор проводит ремонт домов по гостевому маршруту, включенных в региональную программу

17 июня 2016, 16:33 | Новости компании,

В двух десятках домов по гостевому маршруту проходит капитальный ремонт.

В доме № 31 по проспекту К. Маркса капитальный ремонт фасада проводит компания ООО «Стройсервис». Старая штукатурка отбита на сто процентов, нанесен новый слой смеси. «Черновые работы почти закончены, - поясняет прораб объекта Людмила Сабко, - со стороны улицы Масленникова набиваем мастичное покрытие, поверхность готова к покраске. Ждем цветовое решение и приступим к нанесению краски». Частично подрядчик заменил старые окна в подъездах на пластиковые, этот вид работ также входит в ремонт фасада.

Жильцы дома с временными неудобствами готовы мириться, тем более что капитальный ремонт фасада был необходим. «Временные трудности мы потерпим, - говорит собственница Анна Насонова. - Последние годы жильцы окна открыть не могли, штукатурка обваливалась коржиками, дышали песком, пылью и грязью - всё, что осталось от старого фасада. Так что люди понимают необходимость ремонта».


В ремонте фасада задействовано 35 человек, в том числе реставраторы. За плечами штукатура-маляра Сергея Копотило - десятилетний реставрационный стаж и такие объекты, как Успенский собор, Драмтеатр, Дом Батюшкина и другие памятники архитектуры Омска. В данное время перед мастером поставлена задача - реставрировать картину «Материнство». «Сначала будет сделан деревянный шаблон картины, можно сказать, трафарет, чтобы были четкие линии, - рассказал Сергей Копотило. - Наносишь штукатурку и подрезаешь ее по этому трафарету. Работа кропотливая, но не такая сложная, как лепнина, я ее называю художественная штукатурка».


В доме № 8, расположенном по улице Ленина, капитально ремонтируют крышу. Подрядчик уже частично разобрал старую кровлю, заменил стропильную систему. «Износ крыши был процентов 90, если не все сто, - говорит прораб подрядной организации Рустам Багиров, - дерево почти всё было гнилое, шифер светился, как звездное небо, отламывался кусками и крошился как песок. На крыше всё поросло мхом. Видно было, что ремонта очень давно не проводилось». Подрядчику предстоит завершить замену стропильной системы, уложить кровельное покрытие – профлист. Также будет произведена отделка вентиляционных шахт, монтаж и обшивка слуховых окон, установка снегозадержателя и ограждения, монтаж водосточной системы. Капитальный ремонт кровли в доме завершится в июле.



Региональный оператор заключил договоры с подрядными организациями на выполнение работ по капитальному ремонту в 26 домах, расположенных по гостевому маршруту. Капитальный ремонт в этих многоквартирных домах завершен либо проходит в настоящее время.



По данным на 17 июня 2016 года, в рамках региональной программы капитального ремонта сдано 520 многоквартирных домов, ремонт продолжается в 355 домах города и районов области.



К списку новостей К списку публикаций
Top