Новости Новости компании Подробнее

Ход реализация региональной программы капитального ремонта был в центре внимания на рабочей встрече губернатора Виктора Назарова с собственниками помещений в многоквартирных домах

20 мая 2016, 16:09 | Новости компании,

Вопросы капитального ремонта обсудили в Правительстве собственники помещений в многоквартирных домах, общественники, представители УК и органов власти.

Открывая совещание, губернатор подвел итоги прошлой встречи, состоявшейся год назад. По просьбе собственников в регионе сокращен срок перехода с общего счета на специальный до 4 месяцев. Принят региональный закон о предоставлении компенсации расходов гражданам старше 70-80 лет по уплате взносов на капитальный ремонт. Дополнен перечень работ по капитальному ремонту для собственников, выбравших в качестве способа накопления средств на капремонт специальный счет, новыми видами (устройство систем противопожарной автоматики и дымоудаления, усиление ограждающих конструкций многоквартирного дома, утепление фасада, ремонт подъездов, благоустройство дворовой территории).

Главный инженер Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Павел Сафронов сообщил промежуточные итоги реализации региональной программы.

По состоянию на 18 мая, капремонтом по региональной программе охвачены 804 многоквартирных дома (469 объектов отремонтированы, 335 – в работе). Еще в отношении такого же количества домов ведутся подготовительные работы для начала капитального ремонта.

Отремонтированные дома – это лишь «верхушка айсберга капитального ремонта». Прежде чем дом будет выставлен на конкурс, ведется длительная подготовительная работа: составляются дефектные ведомости, затем сметы, согласовываются с собственниками, проводятся торги, выбирается подрядная организация – данный процесс может затянуться до полугода.

В настоящее время на региональном и федеральном уровнях прорабатывает порядок отбора подрядных организаций для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Минстроем РФ подготовлен важный документ по правилам отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта. Ими могут стать лишь те, у кого есть трехлетний опыт работы, отсутствуют расторгнутые по решению суда или в одностороннем порядке договоры по вине этого участника. Такие компании будут включаться в специальный список, и уже среди них будут проводиться конкурсные процедуры.

До начала мероприятия собственники помещений смогли задать интересующие вопросы представителям Министерства строительства и ЖКК, администрации города Омска, Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов. По вопросам проведения капитального ремонта граждан консультировали начальники и специалисты различных отделов Фонда.

В ходе встречи собственники помещений смогли задать письменно вопросы, которые были переданы губернатору.

К списку новостей К списку публикаций
Top