Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор провел пресс-тур по объектам капитального ремонта

28 апреля 2016, 11:43 | Новости компании,

Региональный оператор провел пресс-тур по многоквартирным домам, где проходит капитальный ремонт.

В качестве примера реализации региональной программы было отобрано три многоквартирных дома с разной степенью готовности: ул. Спартаковская, д.18; ул.1-я Автомобильная, д.5; пр. Маркса, д.16.

В начале апреля начался капитальный ремонт в доме по адресу: ул. Спартаковская, 18, который расположен недалеко от Тарских ворот. В доме, построенном для военных в начале Первой мировой войны, жила элита офицерского состава. Жилой дом находился в ведении квартирно-эксплуатационной части Сибирского военного округа Министерства обороны Российской Федерации и только в 21 веке был передан муниципалитету.

Жильцы двенадцатиквартирного дома по улице Спартаковской говорят, что несмотря на крепкие стены, хороший кирпич и в целом приличное состояние здания, крыша дома требовала капитального ремонта. Поэтому на общем собрании собственники проголосовали за капитальный ремонт крыши. После направления необходимых документов в Фонд капремонт (смета, дефектная ведомость, протокол общего собрания, договор) был объявлен конкурс по выбору подрядной организации, который выиграло ООО «Аспект».


Галина Кельбас, жительница дома: «Когда-то в доме была металлическая крыша, но в один момент, придя с работы, я увидела, что водосточные трубы сняты и поверх металла уложен шифер. Со временем железо начало ржаветь. За все время эксплуатации дома крышу ни разу не ремонтировали. Теперь нам завидуют соседи из 13-го дома». На данный момент половина крыши дома отремонтирована, на протекание жалоб от собственников в Фонд капремонта не поступало.

До 23 мая строители должны завершить работы: заменить обрешетку и слуховые окна, частично поменять стропильную систему, восстановить вентиляционные шахты, смонтировать ограждение кровли, снегозадержатели, водосточную систему, провести огнебиозащиту деревянных конструкций, что в последствии защитит крышу от огня, плесени и старения. Старое кровельное покрытие (шифер) заменит профлист.

Почти месяц назад прошел после капитального ремонта в доме № 5 по ул. 1-й Автомобильной в Кировском округе. Проблемой № 1 для жильцов долгое время была протекающая кровля. Старшая по дому Боглян Тасина: «Дом протекал насквозь много лет. В подъездах вода бежала по ступенькам. Все жильцы от третьего до первого этажа в дождь ловили воду, расставляя тазы и тарелки по всей квартире. Сейчас все хорошо. Все сделали хорошо, мы не нарадуемся. Сейчас ничего не бежит».

В 2021 в доме снова пройдет капитальный ремонт по региональной программе. Собственники могут принять решение о ремонте фасада, фундамента, инженерных систем или выбрать другие работы, предусмотренные законом Омской области. Но уже сейчас жильцы знают, что голосовать на общем собрании будут за ремонт фасада, который сильно контрастирует на фоне нарядной крыши.

Также в конце марта завершился капитальный ремонт по региональной программе в доме по адресу: пр. Маркса, 16. Для дома 1958 года постройки вопрос ремонта кровли стоял остро, крыша протекала. Поэтому капитальный ремонт кровли был долгожданным для собственников помещений в доме, расположенном на одной из главных улиц города.

Старшая по дому Татьяна Юрченко, проживающая на верхнем этаже пятиэтажки, призналась, что ремонт крыши стал для нее делом всей жизни, Последние 15 она только и делала, что добивалась ремонта старой кровли, прошла все инстанции. В региональную программу капитального ремонта собственники помещений не верили до тех пор, пока строители не зашли в дом. Все работы, обозначенные в смете, были выполнены в срок подрядной организацией ПЦНЭОиС «Контроль ДИЕЗ». Испытание первым апрельским проливным дождем новая крыша прошла достойно: протечек не было.


Гарантийный срок на крышу, отремонтированную в рамках региональной программы, составляет 5 лет. Если в течение этого времени будут выявлены дефекты, собственники имеют право обратиться к региональному оператору. Объект будет обследован, составлен рекламационный акт, в установленные сроки подрядчик будет обязан устранить недостатки своей работы.

Отметим, что среди видов работ, которые утверждают собственники помещений на общих собраниях, ремонт крыши занимает первое место, ведь протекающая кровля становится причиной износа остальных элементов здания. На втором месте – фасад, затем – инженерные коммуникации (канализация, трубы холодного и горячего водоснабжения, электрика, отопление).

По состоянию на 27 апреля, завершены и находтся в работе 734 многоквартирных дома, из них 425 объектов сданы, 309 МКД находятся на разной стадии готовности.

К списку новостей К списку публикаций
Top