Новости Новости компании Подробнее

По количеству отремонтированных многоквартирных домов Омская область входит в десятку регионов-лидеров

28 марта 2017, 10:36 | Новости компании, Главная новость,

Исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта отметила успехи Омской области.

Большой сибирский конгресс, собравший в областном Экспоцентре представителей фондов капитального ремонта из Самары, Владивостока, Ханты-Мансийска и других городов России, организовал Межрегиональный союз заказчиков и поставщиков при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области.

Анна Мамонова, исполнительный директор Ассоциации региональных операторов капитального ремонта (АРОКР), выступила с докладом на прошедшем 23-24 марта в Омске IV Большом Сибирском конгрессе заказчиков и поставщиков. Капитальный ремонт из-за недавних изменений в законодательстве стал одной из главных тем мероприятия.

Как отметила Мамонова, капитальный ремонт – одна из самых масштабных реформ в системе ЖКХ. Капремонт стартовал по всей России, последними присоединились два субъекта: Крым и Севастополь. Спикер рассказала о работе системы и ее особенностях, представила отчет в цифрах. Так, в 2016 году в России в рамках реализации региональных программ отремонтировано в 2 раза больше многоквартирных домов, чем в предыдущие 2 года.

Что касается Омской области, то по итогам 2016 года количество отремонтированных объектов по сравнению с 2015 годом увеличилось в 4 раза. Капитальный ремонт проходит в каждом пятом многоквартирном доме, включенном в региональную программу, во всех округах города и районах области. По данным на 22 марта 2017, через капитальный ремонт прошли 1 159 многоквартирных домов, еще 415 домов находятся в работе.

Об опыте проведения капремонта в регионе рассказал в своем докладе главный инженер Фонда Павел Сафронов. «Старт региональный программы выявил не только надежных партнеров, но и «жуликоватых» подрядчиков, которые приходили на рынок, чтобы быстро заработать деньги. С ноября 2015 года по март 2016 года мы имели десятки открытых крыш», – отметил Сафронов.

Отдельно главный инженер остановился на теме отбора подрядных организаций, отметив, что конкурентные процедуры по отбору подрядных организаций в Омской области проводились до октября 2016 года на основании Постановления Правительства 149-П от 14 июля 2014 года. С 15 октября 2016 года начало действовать Постановление Правительства РФ № 615 о порядке привлечения подрядных организаций.

Основной принцип, который заложен, – это двухэтапный отбор подрядных организаций. На первом этапе составляется реестр квалифицированных подрядных организаций, т.е. они предоставляют все необходимые документы. Эти документы рассматриваются комиссией и составляются по каждому виду работ отдельный реестр квалифицированных подрядчиков. Далее, когда сформирован лот, проводится аукцион. К этому аукциону могут быть допущены только те подрядные организации, которые прошли предварительный отбор и вошли в список квалифицированных подрядных организаций. Таким образом, принцип отбора подрядчиков поменялся существенно. Как ожидается, с рынка уйдут те, кто зарекомендовал себя не с лучшей стороны.

Предварительные отборы проводит областной Минстрой. Уже прошел отбор подрядных организаций, которые могут проводить капитальный ремонт крыш, фасадов, инженерных систем, подвалов. В реестр квалифицированных подрядчиков, имеющих право участвовать в аукционах на выполнение капитального ремонта общего имущества, включено около 40 организаций. Электронные аукционы будут проводить на электронной торговой площадке «Сбербанк-АСТ».

Постановление Правительства РФ № 615 от 1 июля 2016 года – это серьезный этап в реализации программ капремонта. В настоящее время проходит корректировка документа на заседаниях рабочей группы АРОКРа, в состав которой включена Омская область. Результатом такой работы стала разработка и направление в Минстрой РФ проекта Постановления Правительства РФ о внесении изменений в Положение о привлечении подрядных организаций для выполнения работ по капремонту общего имущества, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 1 июля 2016 года № 615. Сейчас изменения проходят завершающий этап согласования в Правительстве РФ.

К списку новостей К списку публикаций
Top