Новости Новости компании Подробнее

Чтоб накопления не растаяли

01 февраля 2016, 17:11 | Интересные публикации,

На спецсчета капремонта начислят банковские проценты

Систему накопления средств на капремонт в многоквартирных домах решено модернизировать. Средства жильцов теперь будут "прирастать" процентами на банковском депозите, а если собственники решат взять кредит, то получат госсубсидию.

Это одни из самых важных решений, объявленных премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Те жильцы, которые приняли решение самостоятельно проводить работы по замене крыши и обновлению фасада, копят средства на спецсчете в банке. Таковых сегодня всего 15 процентов (остальные сбрасываются в общий котел и ждут ремонта в порядке общей очереди). При этом их деньги не защищены от инфляции. Чтобы этого избежать, решено приравнять спецсчет к депозиту с начислением процентов. "Это длинные деньги, которые банки пускают в оборот, вполне логично, что и жильцы от этого будут получать прибыль", - говорит Дмитрий Гордеев, ведущий юрисконсульт направления "Городское хозяйство" Института экономики города.

Что касается банковского кредита, за счет которого жильцы могут провести ремонт сразу, а отдавать деньги потом, то его решено сделать льготным. Собственникам компенсируют часть процентов: если сейчас они больше 20 процентов годовых, то после помощи из бюджета могут снизиться, к примеру, до 12 процентов. Точный объем субсидии пока не определен. Льгота поможет стимулировать жильцов самим заниматься ремонтом. По мнению Дмитрия Гордеева, тему можно развить - сделать кредиты целевыми: на замену лифтов, работы по энергоэффективности и так далее.

http://www.rg.ru/2016/01/29/procenti.html

К списку новостей К списку публикаций
Top