Новости Новости компании Подробнее

Капитальное преображение за собственный счёт

01 февраля 2016, 16:07 | Интересные публикации,

Жители многоквартирного дома в Чебоксарах самостоятельно приняли решение увеличить минимальный размер взноса на капитальный ремонт.

Шесть рублей с квадратного метра – именно столько платят жители одного из чебоксарских домов за капитальный ремонт. Хотя по республике эта цифра ниже. Вкралась ли ошибка в строку за капремонт? Или платить больше решили сами люди? Подробности – у Валентины Алексеевой.


- У нас каждую неделю были засоры. Теперь у нас канализация работает, никаких засоров нет, и все довольны.

Александр Шац с гордостью показывает обновленные трубы в подвале. Мужчина живет в этом доме не один десяток лет, но такого масштабного ремонта не помнит. «Сталинке» на улице Зои Яковлевой больше полувека, трубы и в подвале, и в квартирах давно обветшали, залатают в одном месте – течь начинает в другом. От коммунальной катастрофы здание спасла программа капремонта. Недолго думая, жильцы выбрали спецсчет – решили копить сами, не в общем котле. Но тут оказалось: чтобы сделать всё и вовремя денег может не хватить.

- Когда мы прикинули, какие работы должны сделать, мы поняли, что у нас недостаточно средств. Поэтому мы на своем собрании приняли решение на 15-ый год принять взнос из расчета 6 рублей на квадратный метр. Так и работаем до сих пор, - рассказывает председатель совета дома №54 по ул. З. Яковлевой Александр Шац.

В Минстрое Чувашии говорят: этот дом – пример для всей республики. Жильцы не только сами подняли размер взносов, но и собирают ежемесячно 105%. Даже вперед платят. Было видно, капремонт они ждут с нетерпением. Деньги из федерального, республиканского, городского бюджетов плюс средства собственников – итого капремонт на полтора миллиона рублей с дополнительными бонусами.

- В ходе проведения конкурсов по выбору подрядных организаций была достигнута экономия плюс дополнительно взносы, поступившие за счет увеличения суммы взноса, - говорит заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Максим Иванов. - Эти цифры сложились и позволили совету многоквартирного дома, управляющей организации провести дополнительные виды работ, которые изначально в план капремонта не включались.

В подъездах заменили электропроводку, в подвалах – все трубы, в каждой квартире поменяли канализацию и газопроводы. При этом без благ цивилизации люди не жили неделями, подрядчики успевали в срок.

- Хотелось бы поблагодарить жильцов этого дома, которые предоставляли вовремя доступ в свои квартиры для того, чтобы провести капремонт и не затягивать его, - выражает признательность директор ООО «УК Текстильщик» Петр Ердуков.

Кстати, в этом районе города лишь два дома имеют специальный счет. И везде работают активные домкомы. Власти напоминают: если на спецсчетах не будут собираться деньги, такой дом со всеми долгами переведут в общий котел. Ну а жители 54-ого дома по улице Зои Яковлевой уже настолько хорошо изучили закон о капремонте, что решили: отчего бы на обновление кровли не взять кредит в банке? Люди говорят: нет, мы не богатые, просто за свою собственность отвечаем сами.

http://www.chgtrk.ru/rnews.html?id=199029

К списку новостей К списку публикаций
Top