Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор провел первый вебинар

17 марта 2017, 12:52 | Новости компании,

Первый вебинар по вопросам капремонта состоялся для собственников помещений в многоквартирных домах Муромцевского района.

Мероприятие было организовано в рамках продолжения информационно-разъяснительной работы с населением, но уже в новом формате. В ходе онлайн-семинара специалисты Регионального фонда капитального ремонта рассказали об особенностях актуализированной региональной программы, о претензионной работе с неплательщиками взносов; о преимуществах специального счета, о видах работ, которые можно выполнить по региональной программе за счет взносов на капитальный ремонт. Вопросы экспертам задавал глава Муромцевского городского поселения Федор Горбанин.

Так, специалист отдела жилищного хозяйства Александр Хомин пояснил, что в конце 2016 года была актуализирована региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Документ приведен в соответствие требованиям Жилищного кодекса РФ. Региональная программа капитального ремонта включает в себя список всех многоквартирных домов, расположенных на территории Омской области, перечень услуг или работ по капитальному ремонту, плановый период, а не год, как ранее, проведения капитального ремонта, не превышающий трех календарных лет, в течение которых должен быть проведен такой ремонт. К примеру, для многоквартирного дома, расположенного по адресу: р.п. Муромцево, ул. Юбилейная, 15, согласно региональной программе, плановый период проведения капремонта – 2018-2021 годы. Предложение регионального оператора о проведении капремонта инженерных систем в доме (разработка проектно-сметной документации) на квитанциях собственникам будет направлено в конце 2017 года.

Александр Хомин рекомендовал собственникам помещений не игнорировать предложение регионального оператора, а проводить общее собрание, утверждать вид работ и направлять заполненный протокол в Фонд капремонта. В противном случае решение за собственников примет муниципалитет.

Начальник сметно-технического отдела Сергей Веревкин ответил на вопрос, почему при ремонте фасада не используется утеплитель. Он пояснил, что такой вид работ, как утепление фасада, сегодня можно проводить только на специальном счете, для собственников помещений на общем счете он исключен из списка. Также начальник СТО прокомментировал, как формируется сметная стоимость работ по капитальному ремонту. По словам Веревкина, сумма сметы формируется на основании Постановления Правительства Омской области 143-п от 09.06.2015, это приблизительная максимальная цифра, которая всегда превышает фактическую сумму.

Начальник абонентского отдела Юлия Томилова напомнила собственникам помещений об их правах и обязанностях, рассказала о том, как поменять способ накопления средств на капремонт – перейти на специальный счет. Порядок перехода с общего счета на спецсчет размещен на официальном сайте регионального оператора в разделе «Спецсчет» (вкладка «Методические рекомендации»).

Добавим, что в Омской области информационно-разъяснительная работа с гражданами по актуальным вопросам капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах ведется не первый год. В 2016 году проведено 10 выездных консультаций для собственников помещений в многоквартирных домах (Таврического, Любинского, Павлоградского, Азовского, Марьяновского, Москаленского Исилькульского, Крутинского, Полтавского, Тарского районов Омской области). В настоящее время в адрес регионального оператора поступило больше 10 заявок от муниципальных районов на проведение вебинаров.

К списку новостей К списку публикаций
Top