Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор обсудил с членами общественного совета при Минстрое Омской области ход выполнения региональной программы капитального ремонта

10 ноября 2015, 17:56 | Новости компании,

К обсуждению также были привлечены журналисты, задачей которых является разъяснение принципов работы системы капитального ремонта для аудитории. Хотя на территории Омской области программа капремонта реализуется уже больше года, у омичей по-прежнему возникает много вопросов, поэтому задача информирования собственников о ходе капитального ремонта, о собираемости взносов, которая говорит о доверии граждан, выходит на первый план.

«Поскольку в Омской области колоссальный объем жилья, требующего ремонта, об этом говорит и количество судебных решений в пользу собственников жилья, обязывающих администрацию города Омска выполнить капитальный ремонт за счет бюджета, в региональную программу было включено максимальное количество многоквартирных домов. Целью первой трехлетки в реализации программы было устранить накопившийся годами «недоремонт». Старт программы был перенесен на последний квартал 2014 года, таким образом, фактически планы 2014-2015 года слились в один. На сегодня работы по капитальному ремонту завершены в 146 домах, еще около 500 домов находятся в стадии ремонта или подготовки к нему», ­– об этом рассказал начальник отдела жилищного хозяйства Регионального фонда капремонта многоквартирных домов Вячеслав Перминов.

Если на общем счете капитальный ремонт организовывает и проводит региональный оператор, то на специальном счете все делают собственники помещений. Об ответственных собственниках рассказал начальник сектора надзора за формированием фондов капитального ремонта Госжилинспекции Омской области Дмитрий Симонов: «В региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов включено около 8 тысяч домов, из них более 700 выбрали специальный счет в качестве способа накопления (у 300 домов владельцем спецсчета является ТСЖ, ЖСК, УК, у 386 домов владелец спецсчета – региональный оператор). На данный момент в 50 таких домах собственники уже провели ремонт».

Также Дмитрий Симонов отметил, что количество собственников, готовых взять на себя ответственность по организации капитального ремонта в своем доме растет, количество специальных счетов увеличивается. И это правильная тенденция, считают все эксперты в сфере ЖКХ, ведь специальный счет – самая прогрессивная форма управления капитальным ремонтом общего имущества. Это понимают и законодатели. Собственники, не доверяющие новой для всех структуре – региональному оператору, и не организовавшие в своем доме ТСЖ или СЖК, с 1 января 2015 года получили возможность открывать спецсчета через управляющие компании. Сейчас на федеральном уровне прорабатывается вопрос применения кредитования в системе капитального ремонта, в том числе субсидирования процентной ставки. Практика выдачи кредитов ТСЖ и ЖСК уже применяется.

Журналистов интересовали также вопросы оплаты квитанций и взаимодействия регионального оператора с подрядными организациями, последний из которых по-прежнему остается острым.

Собираемость взносов за сентябрь составила 82,4%, за август – 90,7%.

Что касается строительных компаний, участвующих в системе капитального ремонта, то сейчас их более 50-ти. К работе они привлекаются на основании проведения конкурентных процедур, вся информация о которых размещается на сайте регионального оператора. Фонд капитального ремонта контролирует подрядные организации, участвующие в конкурсах, в рамках своих полномочий, прописанных в законодательстве. К сожалению, этих мер бывает недостаточно, особенно это было заметно в момент кризиса в экономике, когда ряд строительных компаний не рассчитали своих возможностей, к примеру оборотных средств, и в некоторых домах капитальный ремонт затянулся на долгие месяцы. Как признали все участники конференции, данное направление в реализации системы капремонта нуждается в совершенствовании, прежде всего, на законодательном уровне, к примеру, чтобы была возможность не допускать к конкурентным процедурам организации, плохо зарекомендовавшие себя в работе.

К списку новостей К списку публикаций
Top