Новости Новости компании Подробнее

Застрахованы ли взносы собственников? Кто из соседей не платит за капремонт? Какой способ накопления выбрать? Такие вопросы интересовали омичей, позвонивших в пресс-центр газеты «Комсомольская правда»

05 ноября 2015, 12:29 | Новости компании,

На вопросы читателей газеты ответил первый заместитель директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Сергей Будько.

Так, омичей по-прежнему волнует вопрос о сохранности средств.

Сергей Будько пояснил, что взносы собственников на капремонт, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, хранятся в ОАО "Россельхозбанк". Эта кредитная организация была выбрана по конкурсу, порядок проведения которого был регламентирован постановлением Правительства Омской области № 147-п. Средства, полученные региональным оператором от собственников, могут использоваться только на финансирование капитального ремонта общего имущества в этих домах. Использование их на иные цели Жилищным кодексом не допускается. Контроль за деятельностью регионального оператора осуществляет Министерство строительство и ЖКК Омской области, Министерство имущественных отношений Омской области и другие органы власти, в том числе Контрольно-счетная палата и Прокуратура. Но, главное, контролировать накопление и расходование средств, а также ход работ собственники могут самостоятельно. Вся информация в открытом доступе размещена на официальном сайте регионального оператора.

Также Сергей Будько рассказал о том, как построена региональная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, на какой период она рассчитана, развеял мифы и слухи. Первый заместитель директора Фонда напомнил звонившим об их правах: каждый собственникам вправе получить справку о состоянии своего лицевого счета, накоплении и задолженности всего дома.

К списку новостей К списку публикаций
Top