Новости Новости компании Подробнее

Региональный оператор принял участие в прямой линии для читателей газеты «Омская правда»

01 октября 2015, 17:03 | Новости компании,

В течение часа директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Рудюк отвечал на вопросы омичей.

Большая их часть касалась информации о плане проведения капитального ремонта конкретных многоквартирных домов.

Пожилых омичей волнует новость о том, что граждан в возрасте больше 80 лет планируют освободить от уплаты взносов на капитальный ремонт. Александр Рудюк пояснил, что такая инициатива действительно рассматривается в Государственной Думе Российской Федерации, но при этом нужно учитывать один важный момент: речь идет о пожилых людях, не имеющих наследников, которые должны будут передать своё имущество государству, тогда именно государство будет являться собственником данного помещения и платить за него взносы.

Ряд вопросов коснулся квитанций и отслеживания накоплений. Руководитель регионального оператора рассказал, что если в квитанцию необходимо внести изменение по площади помещения или фамилии собственника, то необходимо предоставить документы о праве собственности лично в абонентский отдел Фонда или направить на электронную почту. Если нет возможности забирать квитанции в почтовом ящике, то можно зарегистрироваться в личном кабинете на сайте Фонда и распечатывать квитанции оттуда, также оплату можно производить по номеру лицевого счета. Также на сайте Фонда можно отслеживать накопления по всему дому в разделе «Информация о МКД», в разрезе всех собственников можно получить выписку, для этого необходимо подойти в Фонд, написать заявление, при себе иметь правоустанавливающий документ о праве собственности. Кроме того, Александр Рудюк попросил обращающихся быть внимательнее при покупке жилья, ведь платеж на капитальный ремонт закреплен за помещением, а не за собственником, соответственно, долги предыдущего собственника переходят к новому владельцу, поэтому нужно требовать у продавца справки об отсутствии задолженности.

Подробные ответы на эти и другие вопросы можно будет прочитать в следующем выпуске газеты «Омская правда».

К списку новостей К списку публикаций
Top