Новости Новости компании Подробнее

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов подвел итоги информационной акции «Без долгов к капремонту готов»

26 августа 2015, 17:20 | Новости компании, Главная новость,

В омском Доме журналиста итоги акции огласили в ходе брифинга, а представителей домов с наивысшими показателями собираемости наградили призами

Акция «Без долгов к капремонту готов» проходила с 1 по 20 июля 2015 года. Её цель – поднять платёжную дисциплину собственников помещений в многоквартирных домах. В акции приняли участие все многоквартирные дома общего счета регионального оператора. Несмотря на то что обязательства по уплате взносов на капитальный ремонт возникли у владельцев помещений в многоквартирных домах еще в прошлом году, до сих пор не все осознали, что данный платёж является обязательным.

Так за период 4 месяцев 2014 года средний показатель собираемости взносов на общий счет регионального оператора составил 56,9%. По прошествии еще 5 месяцев, по факту оплаты квитанций за май 2015 года, он составил 56.6%.

За время проведения акции специалисты Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов еще раз рассказали собственникам жилья о назначении взноса и системе капитального ремонта в целом. Был проведен ряд информационных семинаров. Для собственников подготовили новые методические рекомендации. Для журналистов был организован ряд пресс-туров на объекты капитального ремонта. В выходной день специалисты Фонда принимали посетителей по вопросам начислений.

В ходе брифинга по подведению итогов акции директор Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр Рудюк огласил результаты: «По итогам оплаты за июнь собираемость взносов повысилась на 14% и составила 70,8%. В заключении акции нами были сформированы так называемые «долговые» квитанции с досудебными уведомлениями. Конечно, у тех, кто не платил по квитанциям, это вызвало возмущение. Но не стоит забывать, что мы и так дали время собственникам привыкнуть к новому платежу. Почти год мы не вели претензионную работу и не начисляли пени».

В ходе акции также были выявлены дома с наивысшим показателем собираемости.

Наталья Кондратенко, начальник финансово-экономического отдела Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов: «Все платежи собственников учитываются в Единой информационной системе «Омская область. Доступное ЖКХ. Капитальный ремонт». При этом учет ведется в разрезе каждого дома и каждого лицевого счета. Проанализировав базу данных по факту оплаты квитанций с сентября 2014 года по июнь 2015 года, мы выявили победителей акции по трем категориям: многоквартирные дома общей площадью до 3 тысяч квадратных метров, от 3 тысяч до 9 тысяч квадратных метров и свыше 9 тысяч квадратных метров».

Представителей собственников домов- «победителей» акции наградили сертификатами на проведение работ и оказание услуг по ремонту общего имущества домов на суммы: 20, 30 и 50 тысяч рублей.

Победителями акции стали:

В категории до 3 тысяч квадратных метров с показателем собираемости 96,19% – дом №4 по улице Энергетиков города Омска. Награжден сертификатом на сумму 20 тысяч рублей.

В категории от 3 тысяч до 9 тысяч квадратных метров с показателем собираемости 85,88% – дом №415 по улице 16-ый военный городок города Омска. Награжден сертификатом на сумму 30 тысяч рублей.

В категории свыше 9 тысяч квадратных метров с показателем собираемости 79,04% – дом №160 по улице Омской в городе Омске. Награжден сертификатом на сумму 50 тысяч рублей.

Теперь собственникам помещений в этих домах предстоит организовать общее собрание, заполнить протокол с выбором вида работ и предоставить его региональному оператору.


К списку новостей К списку публикаций
Top