Новости Новости компании Подробнее

Счет - net

25 августа 2015, 15:26 | Интересные публикации,

Если счет не придет по Интернету - значит, его нет

Через два года россияне смогут больше не заглядывать в почтовые ящики в ожидании найти там счета за коммунальные услуги. Минкомсвязи совместно с минстроем и Почтой России формирует государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В ней квартиранты смогут завести свой виртуальный кабинет и получать ежемесячно платежку в электронном виде. Через Интернет они смогут ее и оплатить.

О том, как сейчас идет работа над ГИС ЖКХ, и появится ли в расходах на коммуналку еще и статья на содержание этого интернет-ресурса, рассказал в интервью "Российской газете" заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Михаил Евраев.

Минкомсвязь дает год управляющим компаниям на то, чтобы научиться работать с государственной информационной системой ЖКХ. Они до 1 августа этого года должны были зарегистрироваться на портале. А сами успеете запустить все функции в срок?

Михаил Евраев: Разработка ГИС ЖКХ завершена на 80 процентов. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 12,2 тысячи организаций жилищно-коммунального хозяйства. Срок развертывания системы определен законом как 1 июля 2016 года, к этому времени смогут полноценно подготовиться только те регионы, которые уже сейчас начали активно работать в системе.

На сегодняшний день зарегистрировано шесть совместных приказов Минкомсвязи России и Минстроя, которые регламентируют работу системы. В регионах мы проводим обучающие семинары, где рассказываем о ее функциональных возможностях и порядке работы с ней.

Тогда он будет полезным и вызывать интерес у граждан, участников рынка и органов власти. И сложность задачи заключается именно в том, как этого добиться, потому что только введенной административной ответственностью этого добиться невозможно. Мы тогда должны были бы завести 100 тысяч контролеров и столько же контролеров за контролерами, и все равно ничего бы не работало.

Поэтому мы ввели в жилищное законодательство правило: нет размещенной информации на сайте от ТСЖ, УК или поставщика коммунальных услуг - гражданин получает право не платить до размещения такой информации без уплаты пеней и штрафов. Вводится экономическая мотивация размещать информацию на сайте своевременно и в полном объеме, иначе организация не получит денег. Правило вступает в силу с 1 января 2017 года или ранее, если в субъекте РФ вступило в силу пилотное соглашение об опытной эксплуатации ГИС ЖКХ.

Так что все-таки будет доступно для гражданина на ресурсе?

Михаил Евраев: Для граждан в системе разработан функционал, позволяющий вносить показания приборов учета, контролировать ход и результаты выполнения работ в доме, а также видеть ситуацию с расходами и доходами по своей управляющей организации, оставлять отзывы и ставить оценку ее работе. Это позволит в ГИС ЖКХ сформировать объективные рейтинги управляющих организаций, как это сейчас происходит, например, на сайте с выбором гостиниц. При этом это будут рейтинги не выставленные органами власти, а сформированные людьми, получающими данные услуги.

Если квитанция не опубликована в интернете вовремя, то до ее появления на сайте за квартиру можно будет не платить

Необходимо отметить, что в основном ГИС ЖКХ будет наполняться за счет иных федеральных государственных информационных ресурсов, в системе предусматриваются единые справочники и классификаторы, что позволит организациям сферы ЖКХ размещать в системе унифицированную информацию в структурированном виде для возможности дальнейшей работы с ней.

Потребители будут присваивать управляющим компаниям звезды, как гостиницам

Также управляющие и ресурсоснабжающие организации смогут принимать в системе показания приборов учета, выставлять платежные документы и заключать в системе договоры как между собой, так и с собственниками, работать с обращениями граждан, а также самим направлять обращения в контролирующие органы.

В системе отдельно уделено внимание блоку оповещения собственников помещений о наиболее важных событиях путем направления соответствующих информационных сообщений от ТСЖ, управляющих компаний (УК) или ресурсоснабжающих организаций (РСО) например, об отключении горячей воды, ремонтных работах в доме и т.д. Ресурсоснабжающие организации смогут видеть сводную информацию о сборе платежей управляющими организациями и ТСЖ, что сделает расчеты между ними более прозрачными.

Как организации зарегистрироваться в системе?

Михаил Евраев: Сначала нужно получить электронную подпись организациям в аккредитованных удостоверяющих центрах, а органам власти в Федеральном казначействе, пройти регистрацию на портале госуслуг и перейти в ГИС ЖКХ.

Как идет внедрение системы?

Михаил Евраев: Внедрение системы на территории РФ идет поэтапно. Уже сейчас нами совместно с минстроем и почтой с регионами подписано 67 соглашений о проведении опытной эксплуатации системы. С каждым регионом подписывается дорожная карта по организации работ для внедрения системы.

Во многих субъектах РФ созданы свои системы по ЖКХ и нам важно их сохранить, обеспечив интеграцию действующих региональных систем в единый портал. При этом тем субъектам РФ, которые не имеют такие системы, мы предоставляем возможность работать непосредственно в ГИС ЖКХ. Поэтому сейчас не надо бежать и пытаться сделать какую-то свою систему, потратив на это бюджетные деньги. Мы будем предоставлять субъектам РФ в ГИС ЖКХ все возможности, которые им необходимы для принятия управленческих решений. Выстраивать такое взаимодействие с регионами мы будем совместно с ними.

Субъекты РФ в ГИС ЖКХ смогут получать актуальные данные об управляющих организациях, многоквартирных и жилых домах, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктуры, осуществлять контроль и выявлять нарушения в сфере ЖКХ, и формировать аналитику в различных разрезах по своему субъекту. Система заработает в полную мощь к 1 января 2017 года.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6759 (188) http://rg.ru/2015/08/24/schet.html



К списку новостей К списку публикаций
Top